HISTORIAL DEPORTIVO

Posted on mar 2, 2015


HISTORIAL DEPORTIVO

HISTORIAL DEPORTIVO

1964-1974 Árbitro Aficionado
1974-1980 Árbitro de Fútbol, categoría Regional
Colegio Castellano de Árbitros, España
1980-1989 Árbitro de Fútbol, categoría Nacional
Colegio Castellano de Árbitros, España
Comité de Árbitros de Fútbol de Madrid, España
1989-2001 Árbitro de Fútbol, categoría Primera División
Comité de Árbitros de Fútbol de Madrid, España
1993-2001 Árbitro de Fútbol Internacional FIFA
FIFA, Suiza
Septiembre 1998  Árbitro de Fútbol en la Major League Soccer
Estados Unidos (EEUU)
Julio-Agosto 2000 Árbitro de Fútbol en la Japan League
Japón
Relación de algunos de los partidos arbitrados en los Torneos más importantes como Árbitro Internacional FIFA
WC 2002 clasificatorios – S. América
Uruguay – Paraguay 2001-03-28
WC 2002 clasificatorios – Europa
Ucrania – Polonia 2000-09-02
Suecia – Eslovaquia 2001-06-02
Copa UEFA 2000-2001
octavos de final Liverpool – AS Roma 2001-02-22
UEFA Champions League2000-2001
1ª fase de grupos Arsenal – Lazio 2000-09-27
1ª fase de grupos PSG – Rosenborg 2000-10-24
2ª fase de grupos Bayern Munich – Lyon 2000-11-22
Euro 2000
fase de grupos Italia – Bélgica 2000-06-14
cuartos de final Países Bajos – Yugoslavia 2000-06-25
Copa UEFA 1999-2000
octavos de final Leeds United – AS Roma 2000-03-09
semifinal Lens – Arsenal 2000-04-20
UEFA Champions League 1999-2000
clasificatorio Rangers – Parma 1999-08-11
1ª fase de grupos Feyenoord – Dortmund 1999-09-14
1ª fase de grupos Manchester United – Marseille 1999-09-29
1ª fase de grupos Hertha BSC – AC Milan 1999-10-20
2ª fase de grupos Chelsea F.C. – Feyenoord 1999-11-24
Euro 2000 clasificatorios
Inglaterra – Suecia 1999-06-05
Croacia – Yugoslavia 1999-10-09
UEFA Champions League 1998-1999
clasificatorio Celtic – Dinamo Zagreb 1998-08-12
fase de grupos Panathinaikos – Lens 1998-11-04
fase de grupos HJK – PSV 1998-11-25
cuartos de final Juventus – Olympiakos 1999-03-03
Copa UEFA 1998-1999
1ª fase de grupos Feyenoord – VfB Stuttgart 1998-09-29
WC Francia 1998
fase de grupos Brasil – Escocia 1998-06-10
octavos de final Países Bajos – Yugoslavia 1998-06-29
semifinal Francia – Croacia 1998-07-08
WC 1998 clasif. – Norte, Centroamérica y Caribe
final de grupos El Salvador – Jamaica 1997-11-09
Copa Europea de Campeones de Copa 1997-1998
cuartos de final VfB Stuttgart – Slavia 1998-03-19
UEFA Champions League 1997-1998
clasificatorio Steaua – PSG 1997-08-13
fase de grupos Galatasaray – Dortmund 1997-09-17
fase de grupos Monaco – Sporting 1997-11-26
Copa UEFA 1997-1998
2ª fase de grupos Metz FC – Karlsruhe 1997-10-21
WC 1998 clasificatorios – Europa
Escocia – Suecia 1996-11-10
Italia – Polonia 1997-04-30
Irlanda del Norte – Alemania 1997-08-20
Copa Intercontinental
Borussia Mönchengladbach – Cruzeiro 1997-12-02
UEFA Champions League  1996-1997
clasificatorio Ferencváros – Göteborg 1996-08-21
fase de grupos Grasshopper – Glasgow Rangers 1996-09-11
fase de grupos Manchester United – Juventus 1996-11-20
cuartos de final Dortmund – Auxerre 1997-03-05
Copa UEFA 1996-1997
2ª fase de grupos Schalke 04 – Trabzonspor 1996-10-15
final Internazionale – Schalke 04 1997-05-21
Juegos Olímpicos 1996
fase de grupos Ghana (EO) – Italia (EO) 1996-07-23
semifinal Nigeria (EO) – Brasil (EO) 1996-07-31
Euro 1996 U21 clasificatorios
Austria u21 – Irlanda u21 1995-09-05
Euro 1996 clasificatorios
Alemania – País de Gales 1995-04-26
UEFA Champions League 1995-1996
fase de grupos Rosenborg – Spartak Moskva 1995-10-18
semifinal Panathinaikos – Ajax 1996-04-17
Copa UEFA 1995-1996
1ª fase de grupos Monaco – Leeds United 1995-09-12
Copa UEFA 1994-1995
clasificatorio Universitatea Craiova – Dinamo Tbilisi 1994-08-23
1ª fase de grupos Lazio – Dinamo Minsk 1994-09-27
2ª fase de grupos Marítimo – Juventus 1994-10-18
Amistoso
Alemania – Irlanda 1994-05-29
UEFA Champions League 1993-1994
1ª fase de grupos Galatasaray – Cork City 1993-09-15
Copa UEFA 1993-1994
2ª fase de grupos Eintracht Frankfurt – Dnipro 1993-10-19
octavos de final KV Mechelen – Cagliari 1993-11-25
(EO): Equipo Olímpico